Комплексное задание по динамике систем со случайными исходными данными

Обычно в течение семестра студенты выполняют несколько самостоятельных расчетных заданий по динамике нескольких механических систем, часто из сборника под редакцией А.А. Яблонского. Решения этих заданий давно вывешены в Интернете.

Предложено объединить все задания в одно комплексное задание по исследованию динамики одной системы, состоящей, из тела, вращающегося вокруг неподвижной оси, и материальной точки, движущейся по телу. Задание состоит из пяти частей, которые последовательно выполняются студентом в течение семестра.

Сравнение решений, полученных разными методами, позволяет проверить решение и сопоставить эффективность различных подходов. Многовариантность заданий обеспечивается случайным выбором исходных данных задачи, что позволяет избежать заимствования готовых решениий в Интернете

См. также[править]

Работы Костарева А.В